Auction archive: Lot number 236

PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE RESTAURATION

€8,000 - €12,000
ca. US$8,578 - US$12,867

€8,000 - €12,000
ca. US$8,578 - US$12,867

VERS 1820
PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En onyx oriental mouluré et sculpté, la monture en bronze ciselé et doré, le couvercle muni d'une prise, la galerie ajourée à motif de postes, les anses supportées par des têtes de bélier réunies par des guirlandes de laurier, la partie inférieure ornée de godrons torses reposant sur un socle à section carrée feuillagée ; une frise de bronze en haut du vase manquante H.: 19,5 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 11,5 cm. (4 ½ in.)

13 Apr 2017
Christie's
Paris

VERS 1820

13 Apr 2017
Christie's
Paris