PAIRE DE VASES COUVERTS EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES COUVERTS EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse à décor d'Immortels dans un paysage rocailleux et arboré, d'une frise de rinceaux fleuris et motifs géométriques sur fond de treillis losangés, l'épaulement orné de volutes, rinceaux fleuris et têtes de dragons, le couvercle rehaussé de rinceaux fleuris et feuillagés, la prise en forme de pomme de pin, l'intérieur et la base laqués noir, les socles composés de quatre pieds en forme de tête de ruyi ; un vase avec la base percée, petits accidents Hauteurs totales: 59,5 cm. (23 3/8 in.) et 60 cm. (23 5/8 in.) (2)