Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE VASES COUVERTS EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$18,789 - US$25,052
Price realised:  €15,000
ca. US$18,789
Lot number 201, Views: 102

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES COUVERTS EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse à décor d'Immortels dans un paysage rocailleux et arboré, d'une frise de rinceaux fleuris et motifs géométriques sur fond de treillis losangés, l'épaulement orné de volutes, rinceaux fleuris et têtes de dragons, le couvercle rehaussé de rinceaux fleuris et feuillagés, la prise en forme de pomme de pin, l'intérieur et la base laqués noir, les socles composés de quatre pieds en forme de tête de ruyi ; un vase avec la base percée, petits accidents Hauteurs totales: 59,5 cm. (23 3/8 in.) et 60 cm. (23 5/8 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Jun 2012
Address: Christie's
12 June 2012, Paris