Paire de vases couverts en porcelaine de

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,333 - US$3,500
Price realised:  n. a.
Lot number 229, Views: 12

Paire de vases couverts en porcelaine de la Compagnie des Indes formant pot - pourri, les vases en forme d'urne à deux anses. Le corps à décor d'un médaillon et de guirlandes de fleurs en relief. Le couvercle ajouré. Décor bleu et or. (Restaurations, un couvercle remplacé (en bois peint). H.: 45 cm Vers 1790. Une paire de vases similaires (hormis le couvercle) Provenant du célèbre Service à la mémoire de Louis XVI et Marie - Antoinette, conservé dans la Collection Lataillde. Publiés dans: Porcelaine de la Compagnie des Indes. Par Michel Beurdeley. Office du Livre, Fribourg. p. 71 et 111.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Vente à 11h et 14h : MOBILIER & OBJETS D’ART - HAUTE ÉPOQUE - ORIENTALISME
Date of the auction: 30 May 2018
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440