PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, la panse, le col et le couvercle ornés de cartouches lobés à décor de scènes de personnages, reservés sur fond de motifs géométriques, les anses en forme de chilong , la prise du couvercle en forme de lion bouddhique, socles en bois ; petites égrenures, un vase avec un fêle sur le col et son couvercle restauré Hauteurs: 44 cm. (17 3/8 in.) et 43 cm. (17 in.) (2)