Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,021 - US$15,031
Price realised:  €7,500
ca. US$9,394
Lot number 78, Views: 78

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrangulaire, la panse, le col et le couvercle ornés de cartouches lobés à décor de scènes de personnages, reservés sur fond de motifs géométriques, les anses en forme de chilong , la prise du couvercle en forme de lion bouddhique, socles en bois ; petites égrenures, un vase avec un fêle sur le col et son couvercle restauré Hauteurs: 44 cm. (17 3/8 in.) et 43 cm. (17 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Jun 2012
Address: Christie's
12 June 2012, Paris