PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SAMSON, XIXe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,160
ca. US$4,923
Lot number 157, Views: 71

PAIRE DE VASES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA MANUFACTURE DE SAMSON, XIXe SIÈCLE À décor d'aigles et fleurs ; accidents sur la prise du couvercle On y joint une paire de vases couverts en porcelaine de la manufacture de Samson, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI ; un couvercle accidenté et recollé pour un vase ; manque important sur la bordure du col pour l'autre H. : 42 et 47 cm (16 1/2 in. and 18 1/2 in.) (4) A pair of Samson porcelain covered vases and a pair of gilt-bronze mounted and Samson porcelain covered vases, 19th century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017
Date of the auction: 5 Dec 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020