Auction archive: Lot number 85

€15,000 - €20,000
ca. US$19,785 - US$26,380

€15,000 - €20,000
ca. US$19,785 - US$26,380

Paire de vases couverts et leurs présentoirs en argent et vermeil, Chine, vers 1880 A PAIR OF CHINESE EXPORT PARCEL-GILT SILVER FILIGREE COVERED VASES WITH STANDS, CIRCA 1880 chacun, le présentoir de forme mouvementée, le bord en filigrane orné de fleurs et rinceaux, le vase de forme balustre presque totalement recouvert de filigrane au même décor, dans un coffret rectangulaire postérieur en velours vert estampé Bulgari Une paire de vases couverts et leurs présentoirs, similaire à ceux présentés ici, par l'orfèvre Powing, fin du XVIIIe siècle, est illustrée dans Alan Marlowe, Chinese Export Silver, Londres, 1990, p. 63. Pour une paire de boîtes en filigrane d'argent présentant un décor de fleurs assez proche, voir The Chan collection, Chinese Export Silver, Singapour, 2005, n° 66. Haut. des vases 19,3 cm, 751 gr. ; 7 1/2 in high, 24oz 2dwt

29 Apr 2009
Sotheby's
Paris

29 Apr 2009
Sotheby's
Paris