Auction archive: Lot number 38

PAIRE DE VASES D'ÉPOQUE LOUIS XVI

€30,000 - €50,000
ca. US$36,369 - US$60,615

€30,000 - €50,000
ca. US$36,369 - US$60,615

¤ PAIRE DE VASES D'ÉPOQUE LOUIS XVI En porphyre, monture de bronze ciselé et doré, de forme balustre, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, le col orné d'une frise feuillagée, le corps ceint de guirlandes de perles et flanqué d'anses en forme de serpents enlacés, une corolle de feuillage en partie basse, le piédouche ceint d'un tor de laurier, reposant sur un socle à section carrée H. : 30 cm (11 3/4 in.) l. : 19 cm (7 1/2 in.) A pair of Louis XVI ormolu-mounted and porphyry vases Le serpent très présent dans la mythologie grecque, à la faveur sous Louis XVI d'un retour d'un goût à l'Antique moins solennel et plus décoratif, dit arabesque, devient un motif idéal pour orner les œuvres de la période néoclassique, à la fois sinueux et épuré, permettant une grande variété de dessins. Le célèbre bronzier Pierre Gouthière (1732-1813) l'utilisa pour orner ses montures de bronze des vases destinés au duc d'Aumont (1709-1782), notamment au centre des cassolettes en forme d'athéniennes (1) ou sur le col de la paire de vases en porcelaine de Chine céladon destinés au Duc d'Aumont et aujourd'hui conservés au Musée du Louvre à Paris (2). Une paire de vases cette fois en porphyre vert des Vosges, datés vers 1785, dont la monture est attribuée à Gouthière, ayant appartenu à Richard Mique architecte de la Reine Marie-Antoinette sont ornés d'anses en forme de serpents formant des entrelacs (3). La délicatesse avec laquelle se pose ici le motif de serpents entrelacés pour former une anse correspond aux modèles des années 1790 et n'est pas sans rappeler les productions russes de la même époque. Une suite de quatre vases en verre mat créés par la cristallerie de Saint Pétersbourg sont munis d'anses en forme de serpent dont les queues se nouent uniquement à leur extrémité comme c'est le cas ici (4). Parmi les exemples de vases en marbre ou pierre dures passés en vente ornés de ce motif, une paire de vases en porphyre antique, muni d'anses en forme de serpents entrelacés dont les queues s'enroulent en plusieurs volutes, datés du début du XIXe siècle, a fait partie des collections du prince Ruspoli (vente Christie's Londres, le 9 décembre 2004, lot 12). Une paire de vases en albâtre a été vendue par Christie's à Paris, les 3 et 4 mai 2016, lot 251. Un vase en marbre blanc dont la panse est sculptée d'une frise de putti dont la monture a été attribuée à Pierre Gouthière précédemment dans la collection de Richard Penard y Fernandez (5), a été vendue par Sotheby's Paris, le 19 novembre 2019, lot 101. (1) Dessin préparatoire pour le catalogue de vente du duc d'Aumont par Pierre-Adrien Pâris 1782 conservé à la Bibliothèque Nationale de France (Res V 2586 pl.25). (2) Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon 2004, p.245, ill. 123. (3) ibid, p.226, ill. 113 (4) E.Ducamp, Tsarskoie Selo, de Catherine II à Nicolas II trois siècles de splendeur impériale, Paris, 2010, p.310. (5) Vente à Paris, maître Ader, le 7 décembre 1960, lot 89.

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020