PAIRE DE VASES DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE LAQUÉE NOIR ET DÉCOR OR, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle La partie inférieure ornée de grands cartouches de rapaces et phénix, la partie supérieure, d'oiseaux, papillons et bambous, sur fond de damiers noirs et blancs et rinceaux or ; petits manques de laque H. : 45 cm (17 3/4 in.) A pair of black lacquer and gilt-decorated porcelain double gourd vases, Japan, Meiji period, late 19th century