Paire de vases en porcelaine de la famille rose Chine, début XXe siècle A PAIR OF FAMILLE ROSE VASES CHINA, EARLY 20TH CENTURY chacun de forme balustre, décoré à l'extérieur de deux médaillons circulaires comprenant dans l'un une scène d'oiseau volant au dessus de fleurs et dans l'autre une grue debout sur un rocher au milieu de l'eau, l'ensemble sur un fond noir tâcheté de doré, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères en kaishu émaillés bleu - petite égrenure au bord de l'un Quantity: 2 Height 9 1/2 in, each approx. Haut. 24 cm, chacun approx.