PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE MONTES BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE MONTES BRONZE DORE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme boule à long col, la panse ornée de deux grands vases posés sur des sellettes, alternant avec de gros pompons rattachés à une guirlande de ruyi par de fins rubans rouges, le col rehaussé de diverses frises de volutes feuillagées, treillis losangés et panneaux de motifs géométriques, montures en bronze doré ; restaurations Hauteur: 30,3 cm. (12 in.) (2)