Auction archive: Lot number 100

Paire de vases en verre jaspé imitant la

€1,200 - €2,000
ca. US$1,726 - US$2,877
€2,500
ca. US$3,597

€1,200 - €2,000
ca. US$1,726 - US$2,877
€2,500
ca. US$3,597

Paire de vases en verre jaspé imitant la pierre dure, à côté facetté à pans coupés attribuée à la manufacture de verrerie impériale de Saint-Pétersbourg. Montures de bronze ciselé et doré, à anses en forme de cygne, chutes à palmettes. Bases à tores de feuilles de laurier. Vers 1820 (restaurations) H: 25 - D 15 cm L'une des premières spécialités de la manufacture de verrerie impériale de Saint-Pétersbourg était la réalisation d'objets aux colorations rares et originales dont les formules avaient été mises au point au milieu du XVIIIème siècle par d'éminents scientifiques tel que Mikhail Lomonosov (1711-1765) (voir N. Asharina, Russian Glass, Moscou, 1990, p.22). Par la suite, dans la première moitié du siècle suivant, les avancées scientifiques et techniques permirent de nouvelles déclinaisons, notamment la production de vases ornés de motifs finement découpés dans le verre ou de pièces imitant les marbres et pierres dures russes. La coloration de la paire de vases présentée fut réalisée dans le but d'imiter le jaspe de l'Oural. Ce type de pièces, excessivement rares, étaient essentiellement commandées par les membres de la famille impériale ou par certains grands amateurs russes du temps; pour un exemplaire similaire voir un modèle à panse facettée passé en vente chez Sotheby's, à Monaco, le 17 juin 1988, lot 657; il présentait des montures de bronze, à anses en forme de cygnes et à base quadrangulaire à tore de laurier, identiques à celles de la paire de vases que nous proposons.

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 Jun 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521