Auction archive: Lot number 46

PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN ARGENT

€10,000 - €15,000
ca. US$11,004 - US$16,506
€8,750
ca. US$9,628

€10,000 - €15,000
ca. US$11,004 - US$16,506
€8,750
ca. US$9,628

PAIRE DE VASES ET LEUR COUVERCLE EN ARGENT PAR JAMES SCOTT ET POINCON D'EDWARD TWYCROSS, DUBLIN, 1815 En forme d'urne sur piédouche à décor cannelé, le corps en partie décoré de larges feuilles, les anses en corne d'abondance, le couvercle appliqué de feuilles de laurier, la prise en bourgeon sur terrasse feuillagée et à bordure d'oves, gravé sur le corps et sur le couvercle du crêt et de la devise "ICH DIEN" du Prince de Galles, poinçons sur le corps: titre, ville, lettre-date (T) et poinçon des deux orfèvres H.: 36 cm. (14 1/8 in.) 3480 gr. (111.85 oz.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris