Auction archive: Lot number 305

PAIRE DE VASES NOMMÉS VASES ŒUF NICOLLE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES D''ÉPOQUE NAPOLÉON III, DATÉS 1862 La peinture par Maximilien Ferdinand Mérigot

€6,000 - €8,000
ca. US$7,100 - US$9,467

€6,000 - €8,000
ca. US$7,100 - US$9,467

PAIRE DE VASES NOMMÉS VASES ŒUF NICOLLE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES D'ÉPOQUE NAPOLÉON III, DATÉS 1862 La peinture par Maximilien Ferdinand Mérigot De forme ovoïde sur piédouche, le col évasé, munis d'anses en forme de dauphin, décor polychrome et or sur fond rouge sur une face d'un buste de femme émanant de la corolle d'une fleur encadré de rinceaux feuillagés en rose et sur l'autre face d'attributs retenus par des rubans, sur l'un une lyre et une flèche et sur l'autre un panier de fruits et bâton entre des rinceaux feuillagés en rose, le col et le piédouche à décor en or de godrons simulés, frise de postes et rosettes. Chacun signé Mérigot en or et marqué en rouge dans les cols : N couronné décoré à Sèvres 62 ; sur une base carrée en bois noirci H. : 45 cm (17 3/4 in.) H. totale : 49,5 cm (19 1/2 in.) A pair of Napoleon III Sevres hard-paste porcelain "Oeuf Nicolle" vases, dated 1862, the painting by Maximilien Ferdinand Mérigot Ces vases portent le nom de vase "œuf Nicolle" en raison du remaniement d'une forme du XVIIIe siècle réalisé par Joseph Nicolle, chef des travaux d'art à la manufacture de Sèvres de 1856 à 1871. Ils entrent au magasin de vente de la manufacture le 30 avril 1863 ainsi décrits : "2 Vases Œuf à dauphins de Mr Nicolle fond rouge décoration style grec peinture des ornements Mérigot" au prix de 2000 francs la paire (Arch. Cité de la Céramique, Sèvres, registreVv7 f° 15, n° 7). Maximilien Ferdinand Mérigot est actif à Sèvres entre 1844 et 1874 puis entre 1880 et 1892.

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020