PAIRE DE VASES POTS-POURRIS D'ÉPOQUE NAPOLEON III
SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE VASES POTS-POURRIS D'ÉPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En marbre bleu Turquin, bronze ciselé et doré, la vasque à section ovale surmontée d'un couvercle ajouré à prise feuillagée, le corps flanqué de guirlandes de pampres de vigne retenues par des têtes de bélier, les montants supportés par quatre pieds de bélier sur une base à décor de frise de perles, draperie retenue et feuilles de laurier enrubannées, reposant sur quatre patins à décor de feuilles d’eau Hauteur: 43 cm. (17 in.) ; Largeur: 42 cm. (16 ½ in.) ; Profondeur: 34 cm. (13 ½ in.)