PAIRE DE VASES "POTS-POURRIS POMPADOUR" (FORME C, QUATRIEME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1758, MARQUE DE PEINTRE NON REPERTORIE
PAIRE DE VASES "POTS-POURRIS POMPADOUR" (FORME C, QUATRIEME GRANDEUR) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1758, MARQUE DE PEINTRE NON REPERTORIE De forme urne reposant sur un large pied circulaire, la prise en forme d'une large fleur, à décor polychrome de personnage dans des paysages, avec ruines sur le premier et lacustres sur le second, dans des médaillons or polylobés formés de branchages se détachant sur un fond vert Hauteur: 19,8 cm. (7¾ in.) (4)