Auction archive: Lot number 195

Paire d'encoignures étroites et hautes, en

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€6,000
ca. US$6,786

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048
€6,000
ca. US$6,786

Paire d'encoignures étroites et hautes, en placage de bois de violette marqueté en feuille, ouvrant par deux portes galbées. Montants plats à cannelures en laiton. Dessus de marbre à bec de corbin. H.: 140 cm; L.: 41cm, P.: 32,5cm Epoque Régence, vers 1730. Cette très rare paire d'encoignure, peut sans doute provenir d'un aménagement d'une pièce avec une ou deux bibliothèques à doucine de la même époque qui comportent souvent ce même genre de petites armoires d'angle.

27 May 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

27 May 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440