Paire d'encoignures étroites et hautes, en placage de bois de violette marqueté en feuille, ouvrant par deux portes galbées. Montants plats à cannelures en laiton. Dessus de marbre à bec de corbin. H.: 140 cm; L.: 41cm, P.: 32,5cm Epoque Régence, vers 1730. Cette très rare paire d'encoignure, peut sans doute provenir d'un aménagement d'une pièce avec une ou deux bibliothèques à doucine de la même époque qui comportent souvent ce même genre de petites armoires d'angle.