Auction archive: Lot number 331

Paire d'encoignures galbées en placage

€42,000 - €48,000
ca. US$60,431 - US$69,064
€41,000
ca. US$58,992

€42,000 - €48,000
ca. US$60,431 - US$69,064
€41,000
ca. US$58,992

Paire d'encoignures galbées en placage de satiné et bois de violette, à décor en plein de branchages fleuris et feuillagés. Elles ouvrent par une porte découvrant une étagère. Montants et pieds cambrés à sabots de bronze doré. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements chantournés de feuillages, entrées de serrure, chutes fleuries et feuillagées. Plateaux de marbre brèche d'Alep. Estampillées plusieurs fois I. DUBOIS. Epoque Louis XV. Hauteur: 94 cm - Largeur: 81 cm - Profond eur: 56,5 cm I. Dubois, Jacques Dubois (1694-1763) reçu maitre le 5 septembre 1742. Une paire d'encoignures de modèle proche, provenant des collections James A. de Rothschild est conservée à Waddesdon Manor à Londres. Une seconde paire est illustrée dans l'ouvrage sur «Le mobilier français du XVIIIe siècle» par Pierre Kjellberg. Lire la suite Replier

28 Jun 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

28 Jun 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141