PAIRE D'ETAGERES D'EPOQUE REGENCE ESTAMPILLE DE HACHE A GRENOBLE, VERS 1715-1725, PAR THOMAS HACHE En noyer, placage de loupe teinté vert et bois fruitiers, le sommet cintré, à trois plateaux, les bords à motif de feuillage stylisé, chacune estampillée deux fois HACHE. A. GRENOBLE sous la base et au revers Hauteur: 62 cm (24 1/2 in.), Largeur: 44 cm (17 1/4 in.), Profondeur: 13 cm (5 in.) A PAIR OF REGENCE BURRWOOD MARQUETRY SHELVES STAMPED HACHE A GRENOBLE, BY THOMAS HACHE, CIRCA 1715-1725 Une paire d'étagères identiques a été vendue par Christie's Paris, les 16-17 avril 2008, lot 477 (€ 42.250). Des exemples comparables sont illustrés dans Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache, Editions Faton, Dijon, 2005, pp 459-460, fig 262-263. Le décor de marqueterie de bois teintés et de motifs de feuillages stylisés dits " à petites mains " est caractéristique de l'œuvre de Thomas Hache (1664-1747). Né à Toulouse, fils de l'ébéniste Noël Hache, il s'installe à Grenoble vers 1693-1695. Devenu maître au tout début du XVIIIème siècle, il est le fondateur d'une dynastie d'ébénistes qui feront la réputation des célèbres ateliers grenoblois. Les étiquettes publicitaires de son petit-fils, Jean-François-Hache, énumérant la production de l'atelier, mentionnent encore jusqu'aux environs de 1770 des " tablettes pour mettre les livres ".