Paire d'étriers d'Officier général En bronze doré et ciselé, branches à décor de feuilles, de palmes et de fleurs surmontées de têtes de lions. Soles rondes ajourées d'une fleur dans un fond rayonnant sablé, pourtour à entrelacs, champs à frises de palmettes, passants d'étrivières à pans. Début du XIXème siècle. Haut. : 15,8 cm. Larg. : 13,3 cm. Diam. des soles : 7,6 cm. Pair of General Officer stirrups ormolu, early 19th century. Provenance : Fondation Napoléon