Paire d'étriers d'officier général en laiton, ciselés et dorés, semelles ovale, ajourées, ciselées sur le pourtour de feuilles de lauriers; les branches sont ciselées de feuilles d'acanthe; les attaches pour le passage des sangles sont ciselées, de chaque côté, d'une tête de lion. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état