Auction archive: Lot number 196

PAIRE D'IBEDJI ROYAUX, ils sont

€7,000 - €9,000
ca. US$9,254 - US$11,898
€7,600
ca. US$10,047

€7,000 - €9,000
ca. US$9,254 - US$11,898
€7,600
ca. US$10,047

PAIRE D'IBEDJI ROYAUX, ils sont présentés debout, leur corps couvert d'un somptueux vêtement agrémenté d'une multitude de cauris disposés régulièrement. De type masculin, leurs mains sont posées sur les hanches et le haut du sexe ainsi que le ventre présentent des scarifications linéaires. Ils portent sur le torse un important pendentif triangulaire rehaussé d'un décor hachuré. Leur visage à l'expression éveillée se termine par une bouche en forme de bec et leurs yeux en losange sont sculptés en relief. La coiffe formant une crête sagittale est enrichie de nattes latérales sculptées par des sillons réguliers en cascade. Ces oeuvres présentent une patine d'usage résultant d'une importante utilisation rituelle, ainsi qu'un amalgame de colorant minéral ocre rouge et jaune avec lequel elles étaient frottées. Des anneaux de cuivre entourent leurs poignets et ils portent des perles de traite autours du cou. Bois, colorants minéraux, cuivre et perle de traite. Cauris et tissu. Yoruba, Nigéria, fin XIXe, début XXe. 28.5x21.5x12.5cm chacun Provenance : Ancienne collection du Docteur Maillant, Neuilly sur Seine. Dans la première moitié du XXe siècle, ce collectionneur éclectique et passionné avait réunis dans son hôtel particulier de Neuilly une belle collection d'art africain et océanien, archéologie du bassin méditerranéen et précolombienne, ainsi qu'une exceptionnelle collection de manuscrits anciens. L'oeuvre que nous présentons ici est restée dans la famille jusqu'à ce jour. Exposition : Resonnances des arts primitifs, du 12 février au 12 mars 1960 au profit du cercle culturel de l'Abbaye Royaumont. Galerie J. Peron, Faubourg Saint Honoré, Paris. Bibliographie : Ces oeuvres sont à rapprocher de celles de l'ancienne collection Keller, New-York,du Kunstmuseum à Bern et de la Collection Arman Reproduit dans l'ouvrage quelques impressions d'Afrique, Pierre Hanon, La différence, 1996, p.214 et 215 An exceptional pair of Yoruba Ibejis, in wood, metal, beads, lustrous patina of use, Nigeria, ancient collection Dr. Maillant, exhibited 1960 Gallerie Peron, Paris, published pierre Hanon, "la Difference" 1996, page 215,216, for similar examples see collection Keller, NY and collection Arman.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077