Auction archive: Lot number 18

PAIRE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA

€0
€3,120
ca. US$4,240

€0
€3,120
ca. US$4,240

PAIRE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA Statues de jumeaux féminin et masculin de style "Oyo" aux corps trapus se tenant debout sur un socle rond, les bras le long du corps.Tête dotée d'une coiffure haute, visage allongé, aux yeux globuleux, bouche saillante. Scarifications identiques sur le bas ventre autour du nombril, scarifications disposées différemment sur les deux visages, sur l'une d'elle on a trois traits verticaux sur le front, trois traits verticaux et horizontaux sur les joues, signe d'appartenance qui l'attribue à l'ethnie "Oyo Ijebu". Parée d'une ceinture de petites perles sur la hanche, d'un collier sur le cou et d'un anneau de fer sur la cheville gauche pour la figure féminine, et pour l'autre un bracelet de cauris. Traces de poudre de tukula et d'indigo. Belle patine d'usage. Hauteur : 29,50 cm Provenance : Jean Dierickx, Bruxelles Collection Docteur Pierre Danhaive, Namur Collection Monsieur et Madame X, Paris Bibliographie : Marie-Louise Bastin, Introduction aux Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1984, n°171 p.188 Commentaire : Héritier des styles Nok ety Ifé, l'art Yoruba est riche de formes et de fonctions à travers une production rituelle et ornementale de masques, de statues et d'éléments d'architecture. Le puissant peuple Yoruba, fort de six millions d'âmes, présente une particularité génétique: un nombre anormalement élévé de naissances gémellaires non homozygotes, matérialisé par un culte des jumeaux et de très nombreuses statuettes aux styles variés et homogènes. Conservés à vie par les mères, ces objets, les Ibejis, commémorant le décès d'enfants jumeaux, sont entourés de nombreuses et fréquentes attentions, offrandes et onctions, et de manipulations leur conférant une superbe patine. On reconnait immédiatement le style d'Oyo à la tête allongée, couverte d'une coiffure en trois chignons, les oreilles sculptées très en arrière de la tête, les yeux entourés de cils incisés sur tout le pourtour. Une autre caractéristique sont les scarifications sur l'abdomen consistant en trois lignes incisées qui iradient depuis le nombril vers les organes génitaux. PAIR OF YORUBA ERE IBEJI FIGURES, NIGERIA

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020