Paire d'importantes Appliques Régence. A large miroir violoné, en verre biseauté, sommé d'une coquille épanouie, flanquée de deux enroulements portés chacun par une tête de faune de profil. Eclairage par un bouquet de trois feux. Bronze doré. Travail du XIXe siècle. Hauteur : 63 cm. Belle qualité.