Auction archive: Lot number 167

Paire d’importants candélabres en bronze

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049

Paire d’importants candélabres en bronze doré et patiné figurant une femme drapée à l’antique tenant une corne d’abondance de laquelle s’échappe un bouquet de fleurs de lys à cinq lumières. Socle en marbre griotte sur une base en bronze doré à frise de feuilles de chêne. Porte une signature Joan FR Lorta SCULP 1788 Style Louis XVI, seconde partie du XIXème siècle (manques, petits accidents, percés) Haut. : 140 cm La paire de candélabres que nous présentons est une reprise d’une suite de quatre candélabres réalisés en marbre blanc pour le château de Bellevue en 1788 par Jean François Lorta actuellement conservés au musée du Louvre. Seul le bouquet de lumière change. Une paire similaire a été vendue chez maître Joron-Derem sous le n°337 le 8 décembre 2008

17 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944