Auction archive: Lot number 345

PAIRE D'IMPORTANTS FLAMBEAUX en bronze à patine brune

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,600
ca. US$2,331

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,600
ca. US$2,331

PAIRE D'IMPORTANTS FLAMBEAUX en bronze à patine brune, le fût formé d'un jeune homme et d'une jeune femme dénudés portant un amour sur l'épaule, le binet en bronze ciselé et doré. Fonte de Victor PAILLARD. Marqués Style Louis XIV, milieu du XIXe siècle, d'après un modèle de Corneille van CLEVE. Hauteur : 42 cm Notes : 1) pour des flambeaux similaires, mais d'époque Louis XIV, voir - FRENCH SCULPTOR of the 17th and 18th centuries par François Souchal, vol. III, reproduits page 398, fig. 73 (exemp laires des ventes PONTCHARTRAIN, RANDON de BOISSET et du LUC) - VERGOLDETE BRONZEN par Hans Ottomeyer & Peter Prâschel, tome I, reproduits page 59, fig. 1.8.4. - Vente Sotheby's Londres, 1993. Reproduits en couleurs dans LES BRONZES ORNEMENTAUX ET LES OBJETS MONTES de Louis XIV à Napoléon III par Giacomo & Rozenn WANNENES, page 60. 2) pour des flambeaux similaires de style Louis XIV, voir THE WALLACE COLLECTION, Catalogue of furniture, vol III, reproduits page 1292, fig 257, vers 1840. Lire la suite Replier

15 Dec 2007
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

15 Dec 2007
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141