PAIRE D'IMPORTANTS PANNEAUX OTTOMANS brodés et lamés de fils métalliques dorés sur satin beige, décorés de grands vases fleuris, cartouches et inscriptions votives en " thuluth " , d'une grande " tugra " ornementale au sommet. Large bordure florale et galons. Frangées sur deux côtés et doublés. (Usures) Turquie, 19e siècle. 316 x 77 cm Provenance : Collection particulière. Une paire de grands panneaux provenant de la même collection a été vendue par nous le 7 juin 2010.