Paire d'importants pique-cierges en bronze fondu reposant sur une base ronde, le fût balustre, pique en fer forgé; patine brune. Travail de la fin du XVIe siècle. Porte des armoiries sur les fûts. H_152 cm Provenance : collection privée.