"Palatinatus Bavariae", Kupferstichkarte v. M. Merian, Frankfurt 1638, die Karte reicht v. Kulmbach u. Bamberg im Norden bis Ingolstadt im Süden, von Nürnberg im Westen bis Cham im Osten, re. ob. Titelkartusche m. Wappen, un. mittig Legende m. Maßstab, ca. 19 x 29cm, Mittelfalz hinterlegt, min. gebräunt/stockfleckig, knickspurig/gewellt, re. ob. Blattecke besch., ungerahmt (Blattgröße ca. 25,5 x 35cm)