PALLADIO, Andrea. I Quattro Libri dell'Architettura di Andrea Palladio Venezia: Domenico de' Franceschi, 1570 [ma Venezia, G.B. Pasquali, 1768-1780]. 4 . Frontespizio inciso in rame ad apertura di ogni libro, 158 incisioni a piena pagina, 62 di misura inferiore, capilettera incisi (lievi gore d'acqua pi marcate alle ultime carte, qualche annotazione a penna, fori di tarlo al margine superiore bianco delle cc. Zz-Bb.) Mezza pelle del sec.XIX, rotelle e titolo in oro al dorso (difetti). Contraffazione della Princeps cinquecentesca, rara. Cicognara, 594; Graesse, V 108.