Auction archive: Lot number 169

PALLADIO, Andrea. I Quattro Libri dell'Architettura di Andrea Palladio. Venezia: Domenico de' Franceschi, 1570 [ma Venezia, G.B. Pasquali, 1768-1780].

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,088 - US$3,132
ITL345,000
ca. US$180

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,088 - US$3,132
ITL345,000
ca. US$180

PALLADIO, Andrea. I Quattro Libri dell'Architettura di Andrea Palladio Venezia: Domenico de' Franceschi, 1570 [ma Venezia, G.B. Pasquali, 1768-1780]. 4 . Frontespizio inciso in rame ad apertura di ogni libro, 158 incisioni a piena pagina, 62 di misura inferiore, capilettera incisi (lievi gore d'acqua pi marcate alle ultime carte, qualche annotazione a penna, fori di tarlo al margine superiore bianco delle cc. Zz-Bb.) Mezza pelle del sec.XIX, rotelle e titolo in oro al dorso (difetti). Contraffazione della Princeps cinquecentesca, rara. Cicognara, 594; Graesse, V 108.

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome