Auction archive: Lot number 16

Palladius Rutilius Taurus Aemilianus

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121

La Villa... tradotta nuovamente per Francesco Sansovino, nella quale si contiene il modo di cultivar la terra di mese in mese, di inserir gli arbori, di governar gli horti, & i giardini. Venetia: 1560. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino, 1561.
In-4° (mm 201x139). Carte [4], 88, [4]. Bianca l'ultima carta. Marche tipografiche, incise su legno, al frontespizio e in fine. Testatine, iniziali animate e finalini silografici. Legatura secentesca in vitello moucheté. Piatti inquadrati da doppio filetto a secco, e decorati in corrispondenza delle cerniere da rotella a motivo floreale, anch'essa a secco. Dorso a quattro nervi, sottolineati da filetti e decorati con ferro in oro; titolo breve al secondo scomparto. Labbri dei piatti decorati da motivo a ghirlanda. Tagli spruzzati in rosso. Usura delle cerniere, più evidente al piatto anteriore, e degli angoli. Abrasioni al piatto posteriore, e lieve bombatura dell'angolo esterno inferiore. Un ottimo esemplare, sobrio il margine superiore di alcune carte. Sporadiche e leggere fioriture, lieve gora al margine inferiore bianco delle prime tre carte e ai margini bianchi degli ultimi fascicoli. Alcune macchie alle carte P3 e P4; qualche alone alle ultime due carte. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat', e su piccollo tassello di carta 'APP'. Al recto della prima carta di guardia l'antica nota ''N.° 812'. Annotazioni bibliografiche a lapis al contropiatto posteriore.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970