Auction archive: Lot number 166

PALLAS, Peter Simon

Opening
€600
ca. US$679

PALLAS, Peter Simon

Opening
€600
ca. US$679

PALLAS, Peter Simon
Voyages du Professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale; Traduits de l'allemand par le C. Gauthier de la Peyronie. Contenant la Carte générale de l'Émpire de Russie, d'après la nouvelle division de cet Empire… Tome Sixième (planches). Paris, Maradan 1793. 2°. 11 (6 partly folded) maps, 96 (24 folded) plates in copper engravings. 19th cent. half leather binding with marbled paper. Wide-margined copy. Partly slightly mottled. Brunet IV, 325; Ebert 15680 - First french edition. The rare atlas volume contains a great map of Russia: 57 x 121 cm. 10 (5 folded) further maps, 66 (22 folded) botanic. plates., 7 animal plates and 23 (2 folded) other plates on costumes etc. | Voyages du Professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale; Traduits de l'allemand par le C. Gauthier de la Peyronie. Contenant la Carte générale de l'Émpire de Russie, d'après la nouvelle division de cet Empire… Tome Sixième (planches). Paris, Maradan 1793. 2°. 11 (dav. 6 tlw. gefalt.) Karten, 96 (dav. 24) gef. Taf. in Kupferstich. HLdr. d. 19. Jhdts. m. marmor. Bezugspapier. Breitrand. Expl. Stellenw. leicht stockfl. vgl. Brunet IV, 325; Ebert 15680 – Erste französ. Ausgabe. Der seltene Atlasband enthält eine große Russlandkarte: 57 x 121 cm. 10 (dav. 5 gefalt) weitere Karten, 66 (dav. 22 gefalt.) botan. Taf., 7 Tiertaf. u. 23 (dav. 2 gefalt.) andere Taf. wie Tracheten etc. - Peter (Petrus) Simon Pallas (1741-1811), deutscher Naturforscher, Geograph und Entdeckungsreisender wurde 1767 zum ordentlichen Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Sankt Petersburg ernannt und unternahm 1768-1774 und 1793/1794, gefördert durch die Zarin Katharina II., Expeditionen durch Sibirien und das südliche Russische Reich.

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

PALLAS, Peter Simon

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334