Pallas, (Peter Simon . Voyages en différentes provinces de l'empire de Russie. Übersetzt aus dem Deutschen. Band VI (von 6). 2 Bl. Mit 106 (von 108; davon 10 Kupferstichkarten) Kupfertafeln. 33,5 x 26,5 cm. Halbleder d. Z. (oberes Kapital mit Wurmfraß, die oberen Gelenke eingerissen, unteres Kapital eingerissen, etwas berieben, mit wenigen Fehlstellen im Bezug, Rücken leicht knickspurig, kleines Klebeschildchen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Maradan, 1793. Nissen, ZBI, 3076. Stafleu-C. 7224. Chavanne 169. Monglond I, 464f. – Erste französische Ausgabe der Reisebeschreibung. "He left St. Petersburg in 1768 and spent full six years investigating various districts of Siberia - the Urals, the Caspian, Tobolsk, Lake Baikal, the lower Volga etc. His reports on the geology, fauna and flora are of great scientific value" (Cox I, 199) – Es fehlen 2 Kupfertafeln. Nur der Tafelband, ohne die sechs Textbände. Gering gebräunt und selten leicht braun- und stockfleckig, eine Tafel gelöst.