Pallasch der Husaren im polnischen oder ungarischen Stil des 17.Jahrhundert. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, dreifach schmal gekehlt und vs. mit zweifacher Sichelmarke. Eiserne Parierstange mit langen Mitteleisen. Leicht gekrümmtes und beledertes Griffstück, sternförmige Griffniete und spitzovale Knaufkappe aus Eisen. Belederte Holzscheide mit narbigen Eisenbeschlägen, dunkle Patina, Trageringe. GL. 117cm. Altersspuren, teils rostnarbig. Z 2-3 (SW06). Unter Verwendung originaler Bestandteile.