Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel ein Abnahmestempel "A" im Kreis. Buntmetall-Bügelgefäß russischer Form (Vergoldungsspuren) mit zwei Terzspangen, braun belederte Hilze, Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit Buntmetall-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Evtl. eine Braunschweiger Waffe mit leicht gekürzter Beuteklinge. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II