Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, am Rücken die Herstellersignatur Klingenthal 1820 (verputzt), an der Wurzel Abnahmestempel. Buntmetall-Bügelgefäß mit Abnahmemarken und den Zahlenstempeln "28" sowie "222", Belederung der Hilze und Drahtwicklung nur in Resten erhalten. Schwere Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 118 cm. Zustand: III