Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte reicher Rankendekor mit Kartuschen, darin terzseitig die Inschrift "Kürassier. Reg. von Seydlitz (Magd.) No. 7", quartseitig "Mit Gott für Kaiser und Reich" und Portrait Wilhelms II. Dreispangiges, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit belederter Hilze (zaponiert), Kupferdrahtwicklung. Nachlackierte Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104,5 cm. Selten. Zustand: III