Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, Ort in Rückenlinie, an der Wurzel der Herstellerstempel "Knecht / Solingen" und halb verdeckter Adlerstempel. Messing-Bügelgefäß mit drei Terzspangen, braun belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung und Griffkappe aus Messing, ergänzter Faustriemen. Schwere Eisenscheide (alte Lötstelle, Dellen, Riss) mit zwei beweglichen Trageringen und ledernen Gehängeteilen, am Mundblech ein undeutlicher Truppenstempel ("1 KR 52" ?). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 115 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II