Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig), Abnahmestempel in Kronenform. Messinggefäß mit genannter Abnahme, Lederhilze, Drahtwicklung fehlt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 112 cm. Zustand: III