PAMPHLET (Le). (Sn, Paris, 1848). In-folio. Bradel demipercaline rouge (rel. un peu post.). Collection complète de cet hebdomadaire, un des nombreux périodiques qui virent le jour lors de la révolution de 1848. Les cinq premiers numéros sont en format in-8, les suivants en format in-folio. Du 24 mai 1848 (N° 1) au 5 novembre 1848 (N° 61). Nombreux articles de Léo Lespès (futur Thimothée Trim), Auguste Vitu et Arthur Ponroy. La teneur général est prudemment satirique, mais sans excès. Le dernier numéro porte la signature manuscrite d'Auguste Vitu, annoncé comme Rédacteur en chef et un des propriétaires. Restauration à l'angle inférieur des deux derniers feuillets. Ex libris château de Rosny