Auction archive: Lot number 127

PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES

€500
ca. US$682
€950
ca. US$1,296

PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES

€500
ca. US$682
€950
ca. US$1,296

Environ 140 libelles ou pièces de circonstances parus entre 1788 et 1790, quelques uns avec des frontispices. . rel. en 6 vol. in-8, demi-bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés, qqs. coiffes abîmées avec manques, qqs. manques au dos. - Parmi ceux-ci : Le nouveau tableau de Paris, ou la capitale de France dans son vrai point de vie. Paris, Impr. de la Vérité, 1790. 144 pp. - Necker jugé par le tribunal de la Lanterne. S. l. n. d. Front., 30 pp. - Le Trépas de la reine Chicane, ou les hurlemens des procureurs au Parlement de Paris. Paris, Basoche, 1790. Front. dépl., 23 pp. - La Chasse aux bêtes puantes et féroces, qui après avoir inondé les bois, les plaines, etc. se sont répandues à la Cour et à la Capitale. Paris, Impr. de la Liberté, 1789. 32 pp. - [CARRA, J. L.] : L'Orateur des États-Généraux pour 1789. 3e éd. S. l. n. d. 37 pp. - REVEILLON : Exposé justificatif pour le Sieur Reveillon, entrepreneur de la Manufacture Royale de Papiers peints, Fauxbourg Saint-Antoine. S. l. n. d. 20 pp. - Acte de contrition de Messieurs les Gardes-du-Corps de sa Majesté Louis XVI, ou les cartes rebattues. Paris, Granger, 1789. Front., 16 pp. - Discours de M. Thouret, membre du comité de Constitution, fait à l'Assemblée Nationale sur la nouvelle Division territoriale du Royaume. Séance du mardi 3 novembre. Paris, Baudouin, 1789. 15 pp. - Boudoir de Madame la Duchesse de P***, et rapport des scènes les plus curieuses : publiées par un membre de cette académie de lubricité. Paris, Desportes, 1789. 8 pp. - Lettre de la Comtesse Valois de la Mothe à la Reine de France. Oxford, 18 octobre. 16 pp. - [RÉVEILLON] - Lettre au Roi, relativement aux désastres arrivés au Fauxbourgs Saint-Antoine, à Paris, le lundi 27, la nuit suivante, et le lendemain 28 avril 1789. Par un citoyen zélé, habitant du fauxbourg Saint-Antoine. S. l., 1789. 16 pp - Réponse de M. le Baron de Bezenval à M. le Marquis de Favras ou doutes résolus sur la jurisprudence criminelle du Châtelet de Paris. Paris, Impr. du Grand-Pénitencier, 1790. 29 pp - Duel célèbre entre deux souverains. Hôtel dévasté par dix mille souverains. Officier général baigné par cinq cens souverains. Paris, Impr. d'un Royaliste, s. d. 16 pp. - Appel à la liberté au bon sens et à la vérité ou Réponse au projet de loi, contre les délits qui peuvent se commettre par la voie de l'impression, et par la publication des écrits, gravures, etc. Présentée à tout un peuple libre le 4 février 1790, par un philosophe typographe. Sardis, Impr. de la Raison, 1790. 30 pp. - WAUDIN : Défense de la liberté de la presse contre le projet de loi présenté à l'Assemblée Nationale, au nom du Comité de Constitution par M. l'abbé Syeyes, le 20 janvier 1790. Paris, Girouard, 1790. 67 pp. - VERMOND, Abbé de : La Dernière édition de la Cour plénière, héroï-tragi-comédie, en trois actes et en prose. Baville et se trouve à Paris, Chez la Vve Liberté, 1788. Portrait, VII-108 pp. -- LE FRANC DE POMPIGNAN, Jean-George-: Le lever de Bâville, drame héroïque en trois actes. Rome, Barbarini, s. d. 76 pp. - [GORSAS] : L'Assemblée, drame en un acte, et une scène. S. l., 1789. 36 pp. - [BRIZARD, G.] - Les Imitateurs de Charles Neuf, ou les Conspirateurs foudroyés, drame en cinq actes et en prose. Paris, Impr. du Clergé e de la Noblesse de France, 1790. 127 pp., 5 pl. h. t. - Aperçu historique sur la cause et la tenue des États-Généraux ; avec des réflexions sur certains objets qui y ont été agités, et d'où dépend le bien public. S. l., 1789. VII-226 pp., (1) f., petite galerie de vers qui affecte lég. le texte. - Veni creator spiritus. Par une citoyen passif. Au Louvre, l'an de la liberté zéro. Front., 46 pp. - [SERVAN ?] - Lettre de Robin Premier, Roi des Isles Sainte- Marguerite, Petites-Maisons, et Mers adjacentes, à Louis XVI, Roi de France, de Navarre et de Corse. Isles Sainte-Marguerite, Impr. de F*** et de S. J**, 1789. 19 pp. Satire contre Jean-Jacques Duval d'Eprémenil. -- PELTIER, J. G. : Domine, salvum fac regem. Paris, Grangé

15 May 2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

15 May 2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632