Auction archive: Lot number 628

Pamphylie, Aspendos, statère, c.380-325

€500 - €800
ca. US$566 - US$906

€500 - €800
ca. US$566 - US$906

Pamphylie, Aspendos, statère, c.380-325 av. J.-C., A/Anépigraphe, Deux lutteurs combattant, R/ESTFEDIIYS, Frondeur drapé, debout à droite ; dans le champ, à droite, un triskèle, TTB+, Argent, 21,9 mm, 10,89 g, 12 h, SNG Cop. 227 v., S.5390, Avec le triskèle tournant à droite au revers et absence de lettres entre les deux lutteurs. Très jolie patine

7 Dec 2018
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

7 Dec 2018
Eve Enchères SVV