Auction archive: Lot number 331

€1,500
ca. US$2,052

€1,500
ca. US$2,052

[PANCKOUCKE (Charles-Louis-Fleury)]. Ensemble de 122 volumes de la Bibliothèque Latine-française, première et deuxième série. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1830-1849. 127 ouvrages en 122 vol in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Vaste et ambitieuse entreprise littéraire du célèbre imprimeur Panckoucke qui se proposait de publier une collection complète des classiques latins, traduits en français. Dans sa démarche, il pria les meilleurs littérateurs et latinistes de l'époque de collaborer ; leurs noms imprimés sur les titres garantissaient ainsi d'un travail des plus sérieux. Tous les ouvrages contiennent en tête une biographie de l'auteur. Les textes se trouvent dans leur version latine avec la traduction en regard. L'ensemble comprend : Première série : APULÉE. 1835-1838. 4 vol. — CICÉRON. OEuvres complètes… 1837-1840. 36 vol. — CLAUDIEN. OEuvres… 1840. 2 vol. — FLACCUS (Valerius). L'Argonautique ou la conquête de la toison d'or. 1835. 1 vol. — HORACE. OEuvres complètes… 1837-1838. 2 vol. — JUVÉNAL. Satires… 1839. 2 vol. — LUCAIN. Pharsale… 1835. 2 vol. — LUCRÈCE. De la nature des choses… 1836-1839. 2 vol. — MARTIAL. Épigrammes… 1834-1835. 4 vol. — MAXIME (Valère). Faits et paroles mémorables. 1834-1835. 3 vol. — NEPOS. Les Vies… 1837. 1 vol. — OVIDE. OEuvres complètes… 1834-1837. 10 vol. — PERSE. Satires… Traduction nouvelle par A. Perreau. 1840. 1 vol. — PLAUTE. Théâtre… 1831-1838. 9 vol. — PROPERCE. Élégies… 1834. 1 vol. — SALLUSTE. OEuvres… 1835-1838. 2 vol. — SILIUS ITALICUS. Les Puniques. 1836-1838. 3 vol. — TIBULLE. Élégies… 1836. [suivi de] SYRUS. Sentences… 1835. 2 ouvrages en 1 vol. — TITE-LIVE. Histoire romaine… 1830-1835. 17 vol. — VELLEIUS PATERCULUS. Histoire romaine… adressée à M. Vinicius, consul. 1840. 1 vol. Deuxième série : AULU-GELLE. Les nuits attiques… 1845-1846. 3 vol. — CENSORINUS. Livre sur le jour natal. 1843. 1 vol. — COLUMELLE. L'Économie rurale… 1844-1845. 3 vol. — EUTROPE. Abrégé de l'histoire romaine. 1843. [suivi de] CORVINUS (Messala). Le livre de Messala Corvinus à Octavien Auguste. 1843. [suivi de] RUFUX (Sextus). OEuvres… 1843. 3 tomes en un vol. — ÉCRIVAINS DE L'HISTOIRE AUGUSTE. 1844-1847. 3 vol. — LUCILIUS. Satires… 1845. [suivi de] LUCILIUS JUNIOR. L'Etna… suivi d'un fragment de Cornelius Severus sur la mort de Cicéron et du Panégyrique de Pison par Saleius Bassus. 1843. [suivi de] AVIANUS. Les Fables… suivies des Distiques de Denys Caton. 1843. 3 ouvrages en 1 vol. — MELA (Pomponius). Géographie… 1843. [suivi de] SEQUESTER. Nomenclature des fleuves, fontaines, lacs, forêts, marais, montagnes et peuples… 1843. [suivi de] ÉTHICUS. Cosmographie… 1843. 3 ouvrages en un vol. — PALLADIUS. L'Économie rurale… 1843. 1 vol. — POMPEIUS FESTUS. De la signification des mots. 1846. 1 vol. — SOLIN (Caius Julius). Polyhistor. 1847. 1 vol. — SULPICE (Sévère). OEuvres… 1848-1849. 2 vol. Belle série en reliure uniforme. Griffures au dos. Quelques chanières légèrement abîmées et une arrachée (Cicéron tome 2). Minimes rousseurs et mouillures à quelques volumes.

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Feb 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930