Auction archive: Lot number 705

PANERAI "The Rösel Radiomir", ref. 3646 type C, n° 1010351

€90,000 - €110,000
ca. US$101,163 - US$123,644
€110,500
ca. US$124,206

€90,000 - €110,000
ca. US$101,163 - US$123,644
€110,500
ca. US$124,206

PANERAI "The Rösel Radiomir", ref. 3646 type C, n° 1010351 Vers 1942 Montre bracelet militaire de plongée historique en acier accompagnée de sa boussole et de son carnet de plongée d'époque Boîtier : coussin, anses soudées, couronne et fond vissés, signé Rolex Cadran : noir "Sandwich", chiffres arabes, index "bâton", aiguilles luminescentes Mouvement : mécanique cal. 618, 17 rubis, signé Rolex Dim. : 46 mm Avec : une décoration militaire et l'écusson de nageur de combat, une photographie originale de Helmüt Rosel, ainsi que 2 lettres manuscrites Provenance : Acquise par l'actuel propriétaire lors de la vente Philipps "The Geneva watch Auction : Six", 11 et 12 novembre 2017, lot 210 A stainless steel manual winding military wristwatch, "sandwich" dial, movement by Rolex, accompanied by its compass and diver's booklet from the period. With Helmut Rösel's combat swimmer badge, original photo and two original letters with signature. Acquired at the Philllip's auction "The Geneva watch Auction : Six", November 11 and 12, 2017, lot 210 The Rösel Radiomir Classée "Type C", elle se caractérise par ses pattes fixes plus longues, la signature "Rolex S.A." sur le fond du boîtier ainsi que le numéro de référence suivi du numéro de série à sept chiffres. Elle est équipée d'un "cadran sandwich" anonyme. Il est probable que Panerai ait créé ces cadrans anonyme durant les années de guerre pour éviter toute identification par l'ennemi. Helmut Rösel Né le 17 mars 1924, Helmut Rösel s'engagea jeune dans l'armée, et devint rapidement un nageur de combat au sein de l'unité spéciale de la marine allemande. Grâce à son livret militaire (vendu avec sa montre) nous pouvons observer l'évolution de sa carrière militaire, et les différentes missions auxquelles il a participé, ce qui nous éclaire sur les nageurs de combat de la seconde guerre mondiale. Dans sa lettre (vendu avec cette montre), il raconte qu'après l'entraînement, chaque nageur de combat recevait une montre de plongée. Ses compétences furent telles qu'il reçut l'insigne "poisson-scie" ; distinction de l'unité spéciale de la marine, remis aux soldats volontaires et à ceux qui avaient achevés la formation de nageurs de combat. Rösel a porté cette Panerai, que nous présentons ici, au cours de missions à Duisberg et à Wittenberg. C'est après la guerre, et à la suite d'études de théologie, qu'il est ordonné prêtre à Hambourg le 29 novembre 1959. Pasteur résident de la brigade Tank Grenardier à Hambourg, Helmut Rösel était très apprécié des soldats. En 1983, en l'honneur de son travail dans le domaine de la pastorale militaire il recevra la Croix du mérite fédérale allemand. Il a été répertorié environ 211 exemplaires de la référence 3646. Cette montre est l'une des Panerai les mieux documentées connues à ce jour sur le marché, et lui confère une dimension historique.

18 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020