Auction archive: Lot number 27

Panneau de bois en forme d'écu, recouvert

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436

Panneau de bois en forme d'écu, recouvert de velours noir, et présentant les distinctions d'une famille d'officiers du début jusqu'au milieu du XIXème siècle. Par ordre historique: 1. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du 1er type du Premier Empire, modifié vers la fin de l'Empire par l'ajout d'une couronne du 4ème type, et modifié à nouveau sous la Restauration par le remplacement des centres, 36 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur» 1809-1818, sur la croix de la couronne) ciselé et émaillé, centre du revers en or émaillé et en une seule partie, celui d'avers manquant. Présentée sur son revers et sans ruban. Sauf manque du centre d'avers et petit accident à la croix de la couronne, assez bel (et rare) état de conservation des émaux. 2. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du 4ème type du Premier Empire, module réduit à 26 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur») ciselé et émaillé, centres en or émaillé et en une seule partie. Sans ruban. Accidents aux émaux des branches, chocs aux pointes des branches dont deux boules manquent. 3. Ordre de Saint-Louis (1693): Croix de chevalier d'un joli modèle de la Restauration, 37 mm, or (contrôle «tête de coq» 1809-1819) ciselé et émaillé, bon et assez long ruban de l'époque (fixé au dos du panneau de présentation). Infimes manques d'émail bleu à la légende et éclat à une pointe de l'avers, sinon superbe. 4. Ordre de Saint-Louis: Croix de chevalier portée sous la Monarchie de Juillet, (fleurs de lis supprimées), 37 mm, or ciselé et émaillé. Assez long ruban ancien de Saint-Ferdinand d'Espagne. Importants manques d'émail aux centres et à une branche de l'avers. 5. Décoration du Lys (1814, 1816): Lys de département en forme de lis couronné, gros module, 15 x 39 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur) gaufré, long ruban ancien dans l'esprit de celui du département des Basses Alpes. Jolie patine. Superbe. 6. Espagne: Ordre de Saint-Ferdinand (1811), croix de chevalier de 1ère classe (la dernière), 33 mm, or (contrôle «tête de bélier», 1819- 1938) ciselé et émaillé. Ruban à rosette ancien (accidenté) non conforme. Accidents aux émaux des centres. 7. Ordre de Saint-Ferdinand, croix de chevalier de 2ème classe, 37 mm, or (contrôle «tête de bélier») ciselé et émaillé, centres en plusieurs parties. Ruban ancien (accidenté) non conforme (Légion d'Honneur). Accidents aux émaux des centres et de la bélière, une boule manque sur la branche supérieure, mais jolie et assez rare fabrication. 8. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du modèle de la Monarchie de Juillet, 44 mm, argent (contrôle «tête de lièvre», 1813-1838) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, bon ruban ancien. Petits accidents aux émaux, surtout à ceux des pointes. 9. Légion d'Honneur: Etoile d'officier, module réduit 23 mm, or (contrôle «tête de bélier») ciselé et émaillé, sans ruban. Très petits accidents aux émaux des centres, sinon superbe état. 10. Belgique: Ordre de Léopold Ier (1832), étoile de chevalier à titre militaire, 40 mm, fabrication belge ancienne en argent ciselé et émaillé, bon ruban de l'époque. Bel état de conservation. 11. Légion d'Honneur: Etoile d'officier portée sous la Seconde République, 42 mm, or (contrôle «tête de bélier») ciselé et émaillé, les centres du modèle de la Seconde République, celui d'avers au buste à droite sur fond rayonnant. Joli ruban à rosette ancienne. Petits accidents aux émaux mais bel état général. 12. Etats du Pape: Médaille du Siège de Rome (1849), 31 mm, bronze patiné. Long et rare ruban d'étamine d'origine. Superbe. 13. Médaille de Sainte-Hélène (1857), 31 mm, bronze à patine chocolat, bon ruban d'époque. Superbe. 14. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du Second Empire en miniature du modèle dit «des Cent-Gardes», 13 mm argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé en plusieurs parties. Absolument superbe. 15. Au bas du panneau figure une barrette rigide de la Restauration en arc de cercle et décoré de motifs divers en or de plusieurs couleurs, portant quatre déc

20 Jun 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

20 Jun 2014
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914