Auction Pricedatabase

Auction: Collection Meyer
was auctioned on: 16 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PANNEAU DE BOISERIE EN POIRIER SCULPTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$19,461 - US$25,948
Price realised:  n. a.
Lot number 341, Views: 10

Panneau de boiserie en poirier sculpté d'époque Louis XV, vers 1730 à décor de trophée de musique figurant une cornemuse, un tambourin, un cor, un xylophone, une flûte traversière, un serpent, des partitions, un masque, des fruits, des pampres de vigne, une pipe et un verre, l'ensemble retenu par un noeud de ruban dans un encadrement de palmes, liserons et roseaux sur fond de mosaïque ; (laqué à l'origine ; fixé sur un support moderne) Haut. 269 cm, larg. 129 cm Height 106 in; width 50 3/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Collection Meyer
Date of the auction: 16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Address: Sotheby's
Paris