Panneau de carreaux à décor cruciforme Céramique à glaçures monochromes, découpées et montées en mosaïque Pendjab, Probablement Multan, XVe - XVIIe siècle Hauteur: 77; Largeur: 59 cm Pour une étude complète sur la céramique de Multan et des exemples de la même famille, voir: Akhund, A. H. & Askari, N. (2011) Tale of the Tile - The Ceramic Traditions of Pakistan, Karachi: Mohatta Palace Museum, p. 76 et p. 82