Auction archive: Lot number 181

PANNEAU DE CARREAUX AUX GRANDES PALMES SAZ, KUTAHYA, FIN DU 19EME SIÈCLE

€0
€1,802
ca. US$2,347

€0
€1,802
ca. US$2,347

PANNEAU DE CARREAUX AUX GRANDES PALMES SAZ, KUTAHYA, FIN DU 19EME SIÈCLE Panneau rectangulaire de six carreaux de revêtement disposés sur deux rangs, décorés en polychromie et engobe rouge (" bol ") de longues palmes sinueuses fleuries entourant un tapis de fleurs et médaillons. Petits éclats sur les bords. Dimensions : 59 x 39 cm. (23 1/4 x 15 1/4 in.) A KUTAHYA PANEL OF TILES PAINTED WITH ELONGATED PALMES AND FLOWERS, LATE 19TH CENTURY Référence : Turkish Tiles and Ceramics, Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 1991 : K.130.

11 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020