PANNEAU DE DEUX CARREAUX D'IZNIK D'ÉPOQUE MURAD III VERS 1580 Le décor est composé d'un grand médaillon central en forme de palme, orné de «sazs», pommegranates et oeillets polychromes sur fond bleu de cobalt. De part et d'autre, un bouquet composé d'églantines, tulipes et oeillets polychromes sur fond blanc. Qualité exceptionnelle. Turquie, Iznik, vers 1580. Dim. du panneau: 23,5 x 48 cm AN IZNIK PANEL OF TWO POLYCHROME TILES - CIRCA 1580, PERIOD OF MURAD III Very fine quality Provenance: Sotheby's, London, 25 April 1990, lot 432 Références: - Un panneau avec les mêmes carreaux est conservé au Metropolitan Museum of Art, N.Y. (reproduit dans Y. Petsopoulos, «Tulips, Arabesques and Turbans», London 1982, p. 134, n° 128.) - Un panneau est conservé au Louvre (reproduit dans «Les Arts de l'Islam au Musée du Louvre», 2012, p. 313, n° 182). - Un panneau est conservé au Mausolée Eyup Sultan - Un panneau similaire au LACMA (The Phil Berg Collection) - Un panneau de quatre carreaux conservés au SADBERK HANIM MUSEUM, (reproduit dans A. ALTUN, «Turkish Tiles and Ceramics», p. 44, N° I.72)