Auction archive: Lot number 109

Panneau de la Tapisserie de Valérie

Tapis
30 May 2011
€30,000 - €35,000
ca. US$43,045 - US$50,220

Tapis
30 May 2011
€30,000 - €35,000
ca. US$43,045 - US$50,220

Panneau de la Tapisserie de Valérie Panneau détouré de la Manufacture Royale d'Aubusson, de la seconde moitié du XVIIe siècle, laine et soie, d'après les cartons d'Isaac MOILLON (1614-1673), 5 panneaux semblent être connus, dont 1 sans bordure. Usures et restaurations d'entretien. Hauteur : 265 cm ; Largeur : 395 cm Sources : Isaac Moillon ; Musée départemental de la tapisserie AUBUSSON, page 288; SOMOGY/EDITIONSD'ART, 2005 En raison des méfaits de Tarquin le Superbe et de son fils, la royauté fut abolie à Rome pour être remplacée par une république en 509 avant J.-C.. C'est ainsi que Brutus (neveu de Tarquin le superbe) devenu Consul, s'associa à Valérius, surnommé par la suite Publicola pour son populisme. Alors Tarquin le Superbe, pour se venger de son neveu Brutus, s'associa au Roi Étrusque Porsenna pour attaquer Rome, défendue par Publicola. L'estime mutuelle entre Porsenna et Publicola fit naître une entente garantie par l'envoi en otage de 10 jeunes hommes et 10 jeunes filles de Rome à Porsenna, parmi lesquels Clélie et Valérie, fille de Publicola. C'est alors que les jeunes filles prirent l'initiative de s'échapper du lieu où elles étaient retenues. Mais, contrarié, leur père Publicola les renvoya à Porsenna. Ainsi Tarquin profita de la situation pour les faire intercepter par ses troupes, mais Valérie s'illustra par sa fuite durant cette bataille. Analyse sur la Tenture : Durant le second tiers du XVII° siècle, ce sujet, hérité des poèmes médiévaux, fut grandement apprécié, sans nul doute les gouvernances des régentes à l'époque n'y sont-elles pas totalement étrangères. La diffusion de 3 ouvrages d'estampes du même ordre en 1642, 1645 et 1647, nous permettent de comprendre aujourd'hui l'admiration que pouvait susciter certaines de ces illustres héroïnes antiques ou bibliques. Dans la tenture des femmes illustres de l'Antiquité, 12 sujets sont identifiés : Cléopâtre, Didon, Julie, Lucrèce, Pauline, Porcia, Roxane, Sémiramis, Suzanne, Valérie, Volumnie, Zénobie. L'attribution de cette tenture à Isaac Moillon ne fait aucun doute. Plusieurs documents de l'époque font référence à l'existence de plusieurs tentures de femmes illustres tissées, ou à l'être à Aubusson, en relation avec les marchands lissiers : Barbat, Matheyron, Mercier, Barjon et Dumontiel. En 1655, un écrit fait mention d'une transaction entre Antoine Teillet, marchand et maître tapissier d'Angers avec le Lissier Philippe Matheyron, pour 9 ou 10 panneaux de « L'histoire des femmes illustres ». Toujours en 1655, un autre écrit fait également mention d'une transaction entre Jean Deschazaux, Jehan Dumontiel et François Pinethon en sa qualité de Receveur Général du pays de la Marche, appartenant à Sa Majesté, Dumontiel livrera 8 panneaux de « L'histoire des femmes illustres » à Pinethon. Encore en 1655, un écrit mentionne une transaction entre Dugros et Sonegrand, pour 8 panneaux. En 1656, un écrit mentionne une transaction entre Jean Chappelas, marchand tapissier à Treignac, et Philippe Matheyron, marchand tapissier à Aubusson, pour la livraison de 2 tentures de « L'histoire des femmes illustres » de 8 panneaux. En 1657, un écrit mentionne une transaction entre le marchand Louis Pertuzet et Philippe Matheyron, pour 8 panneaux. En 1661, un écrit mentionne une transaction entre le Conseiller au siège Général d'Aix, Joseph de Court et Etienne Barbat, marchand tapissier d'Aubusson, une tapisserie représentant « L'histoire des femmes illustres ». En 1662, un écrit mentionne une transaction entre le Seigneur de la Brillane, Conseiller au Parlement, Antoine de Guitran et Etienne Barbat pour « une Tenture de Tapisserie représentant les femmes illustres » de 12 panneaux. En 1663, un écrit mentionne « une suite de Tenture des femmes illustres » en 7 panneaux pour l'aménagement de l'une des salles de l'hôtel de Madame Alexis de Maussel, née d'Adhémar de Monteil de Grignan. En 1670, un écrit relatif, au Marchand tapissier à Aubusson, Philippe Mercier concernant une suite

30 May 2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

30 May 2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01