Auction archive: Lot number 201

Panneau de neuf carreaux en céramique à

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€1,800 - €2,000
ca. US$2,087 - US$2,319

CARNETS DE VOYAGES
8 Nov 2017
€1,800 - €2,000
ca. US$2,087 - US$2,319

Panneau de neuf carreaux en céramique à décor bleu de cobalt, turquoise, vert et manganèse sur fond blanc, décoré d'un vase fleuri aux œillets, sous l'inscription " Al-'ezzat illah " dans un " mihrab ", entre deux arches décorées d'une lampe suspendue, au milieu de deux cyprès. A la partie supérieure du panneau, en " naskh " ornemental : " Allah, Muhammad, Abu Bakr, 'Omar " et au bas du panneau " 'Osmân et 'Ali ". Bordure à motifs stylisés en zig-zag. (Glaçure craquelée. Quatre carreaux cassés recollés et fêlure.) Syrie, Damas, vers 1950 Dim. 66,5 x 66 cm Références : Victoria & Albert Museum, Londres (1215 to H.1883) panneau similaire avec de légères variantes car plus ancien. Metropolitan Museum of Art, N.Y. (1970.170b). Panneau similaire avec de légères variantes, car plus ancien. Museo d'Arte Orientale (Palazzo Mazzonis), Turin. Panneau similaire avec de légères variantes, car plus ancien. Bibliographie : F. Lehnoff, " Ceramics from the Islamic World ", 1989, pp. 98-99, même type mais légèrement different. G. Degeorge, " Syrie ", Paris 1983, p. 206, panneau du mausolée de " Muhiy ad-Din Ibn'Arabi " à Damas, du même type que les panneaux du Victoria & Albert Museum, du Metropolitan.

8 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944